Обращение Донбасского православного общества «Трезвение» к верующим

Сталкиваясь с массой человеческих проблем, с которыми люди обращаются в Церковь, видно, сколько произошло человеческих драм, личных трагедий, сломанных судеб и загубленных жизней по причине страшнейших недугов нашего времени – алкоголизма и наркомании. Печальнее всего видеть, как в порочный круг зависимостей втягиваются наши дети. Существуют разные точки зрения на вопрос возможности употребления вина православному человеку, но все согласны в одном – человек, попавший в плен страсти пьянства, не сможет никогда научиться пить “в меру”.

Поэтому для него существует единственно возможный способ перестать губить себя и отравлять жизнь окружающим – полное воздержание от любых алкогольных напитков. Без молитвенной поддержки Церкви, пастырского руководства и христианского общения оставаться трезвым самому и уберечь от гибели своих детей очень сложно.

Видя это, Святейший Патриарх Кирилл в 2009 г. благословил создание церковно-общественного Совета по защите общества от алкогольной угрозы. По благословению Святейшего Патриарха наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) открыл проект “Общее дело”.

В Донецкой епархии по благословению Высокопреосвященнйшего Илариона, Митрополита Донецкого и Мариупольского, уже 2 года действует Донбасское православное общество “Трезвение”. За это время разговоров о вреде алкоголизма почти никто не слышит. В то же время личный пример священника-трезвенника и общение с православными христианами, ведущими трезвый образ жизни, приносит огромные плоды.

Может быть, для кого-то выпивка – не проблема, но почти у каждого есть страждущие ближние, и никто не знает, столкнутся ли с этой бедой в будущем наши дети. Христос призывает нас к жертвенной любви “Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих” (Ин.15:12,13).

Проявлением такой любви может быть посильная помощь в отрезвлении нашего народа. Мы призываем каждого, как священника, так и мирянина, не оставаться в стороне и участвовать в деятельности Донбасского православного общества “Трезвение”, содействуя в организации церковно-общественных советов по защите общества от алкогольной угрозы в своих городах и районах.