История

Первый храм города находился в обычном доме по улице Свердлова в районе старого базара, на территории военной площадки, напротив санэпидемстанции. В 1965 г. городские власти закрывают храм и в том же помещении располагают питейное заведение. Церковная община во главе со священником Александром Дерезой выкупила саманный дом №51 по улице Скрипника. Дом обложили кирпичом и рядом построили кухню.

Следующий настоятель, иеромонах Петр Замыга, углубил пол и сделал свод в храме. Ночью, чтобы не узнали власти города, отец Петр с прихожанами вывозили землю из храма. При нем появились главные святыни храма – большие иконы Божией Матери «Троеручица» и «Иверская», привезенные с Афона, а также «Почаевская» (копия почаевского оригинала, размещена на иконостасе над Царскими Вратами и с помощью лебедки опускается для поклонения народу). Пятеро прихожанок храма приняли монашество с именами Серафима, Маргарита, Ангелина (матушка отца Петра), Мариам и Аполлинария. Монахини Серафима и Аполлинария уехали в Иерусалимский Горний монастырь.

С 1977 г. по 1987 г. служил отец Александр Иванов. Он установил перед храмом забор с крестами, однако кресты власти заставили снять. В 19871994 гг. служил отец Иоанн Коробейников, в 19942001 годах – благочинный Ясиноватского округа протоиерей Петр Деснов. С 2001 г. настоятельство вместе с должностью благочинного принимает протоиерей Виталий Бакун, при нем проведен капремонт храма и служебных помещений. В этом же году нести пастырское служение в храме вторым священником назначен иерей Александр Макаров. С 2005 г. попеременно служили дьяконы: отец Василий Сирман, отец Александр Винник, отец Михаил Коцубанов.

В 2007 г. настоятелем Свято-Николаевского храма назначен протоиерей Александр Макаров.

Образ Божией Матери «Троеручица» прихожане почитают чудотворным и 25 июля на приходе празднично чтится Ее день. Перед иконой горят три неугасимые лампады с Благодатным огнем, который привез владыка Иларион из Иерусалима в 2008 г.

При храме действует Донбасское православное общество «Трезвение», основанное в январе 2008 г. по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. На приходе активно ведется трезвенническая деятельность и практикуются обеты трезвости.

В 2010 г. приход купил соседний участок. 2011-2012 гг. заложены буро-набивные сваи для четырехэтажного дома.

В 2015 г.  настоятелем храма назначили протоиерея Игоря Кравчука.

В 2017 в самом храме провели косметические работы.